...

Канцлер ФРГ примет в Берлине украинских оппозиционных лидеров Кличко и Яценюка - СМИ

Европа Материалы 14 февраля 2014 14:27 (UTC +04:00)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 февраля примет в Берлине украинских оппозиционных лидеров Виталия Кличко и Арсения Яценюка
Канцлер ФРГ примет в Берлине украинских оппозиционных лидеров Кличко и Яценюка - СМИ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 февраля примет в Берлине украинских оппозиционных лидеров Виталия Кличко и Арсения Яценюка, передает "Голос России" со ссылкой на немецкий таблоид Bild.

Меркель не проводила встреч ни с главой украинского государства, ни с его оппонентами со времен саммита ЕС и стран программы "Восточное партнерство", который проходил 28-29 ноября прошлого года и после которого в Киеве начались протесты. Таким образом, Меркель впервые открыто вмешивается в продолжающийся с ноября прошлого года конфликт между украинским президентом Виктором Януковичем и оппозицией, отмечает издание.

Кличко и Яценюк недавно посещали Германию: две недели назад они приезжали в столицу Баварии на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там они провели целый ряд двусторонних встреч, в том числе с генсеком ООН, генсеком НАТО, госсекретарем США.

Между тем Россия неоднократно заявляла о недопустимости любого внешнего вмешательства в процесс мирного урегулирования кризиса на Украине и отмечала необходимость уважать право украинцев самостоятельно решать вопрос развития своей страны.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения радикалов с правоохранителями. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции.

Президент Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей