...

Глава МИД Украины призвал международное сообщество осудить действия радикалов в центре Киева

Европа Материалы 18 февраля 2014 17:09 (UTC +04:00)
Киев призывает к объективной оценке международным сообществом последних событий на Украине и надеется, что иностранные государства и международные организации осудят действия радикалов, говорится в распространенном во вторник заявлении исполняющего обязанности главы украинского МИД Леонида Кожары
Глава МИД Украины призвал международное сообщество осудить действия радикалов в центре Киева

Киев призывает к объективной оценке международным сообществом последних событий на Украине и надеется, что иностранные государства и международные организации осудят действия радикалов, говорится в распространенном во вторник заявлении исполняющего обязанности главы украинского МИД Леонида Кожары, передает РИА Новости.

По его словам, "радикальные силы в Киеве и других городах Украины, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую ничем не оправданную вспышку насилия и беззакония".

Дипломат считает, что такие действия радикалов ставят под угрозу жизнь и безопасность граждан Украины и конституционный порядок в государстве и требуют от органов власти надлежащей оценки и адекватного реагирования в рамках законодательства.

"Призываем иностранные государства и международные организации к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации на Украине, ожидаем решительного осуждения с их стороны противоправных действий радикальных сил", - говорится в заявлении Кожары. Активисты "евромайдана" с утра вторника стянулись к зданию Верховной рады, где мог быть рассмотрен вопрос об изменении конституции. Заседание Рады так и не началось, поскольку оппозиция заблокировала трибуну парламента в ответ на отказ спикера Рады Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года.

В правительственном квартале в центре Киева продолжается противостояние между радикалами и правоохранителями.

Массовые акции на Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В Киеве 19 января возобновились столкновения протестующих с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. Президент Украины Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера Николая Азарова и Кабинета министров, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей