...

Главы МИД Германии, Франции и Польши проводят встречу с украинской оппозицией

Европа Материалы 20 февраля 2014 19:46 (UTC +04:00)
Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский завершили в четверг встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и сейчас встречаются с представителями украинской оппозиции
Главы МИД Германии, Франции и Польши проводят встречу с украинской оппозицией

Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский завершили в четверг встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и сейчас встречаются с представителями украинской оппозиции, сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства Франции в Киеве Клер Жорж.

"Я пока не могу ничего сказать, они сейчас проводят встречу с оппозицией", - сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос, о чем разговаривали европейские министры иностранных дел с Януковичем. Эта встреча прошла в администрации президента и длилась несколько часов.

Сикорский перед началом встречи с оппозицией написал на своей странице в Twitter, что главы МИД собираются обсудить с оппозицией договоренности, достигнутые на встрече с Януковичем. В чем суть договоренностей, министр не уточнил.

Ранее депутаты от оппозиционных партий собрались в зале украинского парламента для проведения экстренного заседания Рады, однако, как сообщает агентство УНН, заседание было прервано, так как лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок уехали на встречу с главами МИД трех европейских стран.

Фабиус, Штайнмайер и Сикорский прибыли на Украину в четверг утром. По последним данным, из-за переговоров в Киеве они не смогут приехать в Брюссель для участия в экстренном заседании глав МИД ЕС, посвященном обострению ситуации на Украине. Вопрос о введении санкций в отношении против представителей украинских властей является одним из основных в повестке заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 35 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей