...

Применение санкций будет зависеть от развития ситуации на Украине - ЕС

Европа Материалы 21 февраля 2014 15:38 (UTC +04:00)
Евросоюз начал работу над санкциями в отношении Украины, их применение будет зависеть от развития событий в стране, заявила в пятницу Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон
Применение санкций будет зависеть от развития ситуации на Украине - ЕС

Евросоюз начал работу над санкциями в отношении Украины, их применение будет зависеть от развития событий в стране, заявила в пятницу Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"В заключениях Совет [ЕС по иностранным делам] запросил рабочие стороны немедленно начать подготовку объявленных мер, эта работа началась. Но они также отметили, что применение будет проходить в свете развития ситуации", - сказала Косьянчич.

Беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля, в день заседания парламента Украины, на котором оппозиция требовала восстановить конституцию 2004 года. Радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли 80 человек.

Массовые акции на Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей