...

ЕС готов подписать соглашение об Ассоциации и поддержать Украину - Ромпей

Европа Материалы 24 февраля 2014 16:45 (UTC +04:00)
Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение об Ассоциации с Украиной и поддержать страну в трудные для нее времена
ЕС готов подписать соглашение об Ассоциации и поддержать Украину - Ромпей

Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение об Ассоциации с Украиной и поддержать страну в трудные для нее времена, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея.

"Я приветствую желание украинского народа жить в свободной, независимой и единой стране с крепкими связями с ЕС. Мы готовы подписать соглашение об Ассоциации и поддержать Украину в эти трудные времена. Мы пристально следим за ситуацией", - заявил Ромпей на пресс-конференции по завершении саммита ЕС-Бразилия.

Ранее официальный представитель ЕК Оливье Байи заявил, что ЕС вернется к переговорам с Украиной по соглашению об Ассоциации после проведения досрочных президентских выборов в стране.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В Киеве 18 февраля возобновились масштабные уличные беспорядки. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Верховная рада 22 февраля, в нарушение достигнутых договоренностей и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны и Службы безопасности страны.

В интервью журналистам в Харькове Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Он также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову - до проведения президентских выборов 25 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей