...

Ситуация на Украине подтолкнула вверх цены на газ в Европе

Европа Материалы 3 марта 2014 16:42 (UTC +04:00)
Обострение ситуации на Украине, которое усилило опасения относительно вероятных перебоев в поставках «голубого топлива» в Европу, повысило в понедельник стоимость природного газа в ряде европейских стран
Ситуация на Украине подтолкнула вверх цены на газ в Европе

Обострение ситуации на Украине, которое усилило опасения относительно вероятных перебоев в поставках "голубого топлива" в Европу, повысило в понедельник стоимость природного газа в ряде европейских стран, передает Прайм.

В Великобритании рост цен на этот вид энергоносителей в ходе торгов достиг максимума за последние 2,5 года, свидетельствуют данные бирж. По данным ICE Futures Europe, в ходе торгов в Великобритании стоимость апрельских фьючерсов на газ повышалась на десяти процентов, что является самым сильным ростом с сентября 2011 года, - до 0,6195 фунта стерлингов за терм (100 тысяч БТЕ). По состоянию на 16:05 фьючерс торгуется на отметке 0,601 фунта стерлингов за терм. Удорожание "голубого топлива" наблюдается и в других странах региона. Так, в Голландии и Германии цена аналогичных фьючерсов выросла на десять процентов и 8,1 процента соответственно.

"Существует вероятность военного столкновения, что всегда приводит к неуверенности на рынке. Это именно то, что в настоящий момент отражают цены. Я не ожидал такого скачка, особенно на краткосрочном рынке, поскольку ситуация с поставками по-прежнему довольно стабильная. Если политическая обстановка в стране нормализуется, цены могут довольно быстро упасть", - приводит агентство Bloomberg слова сотрудника трейдинговой группы Gas-Union GmbH Тобиаса Майера (Tobias Meyer).

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей