...

ОБСЕ направила в Украину военную делегацию

Европа Материалы 5 марта 2014 16:58 (UTC +04:00)
18 стран-членов ОБСЕ в ответ на просьбу Украины приняли решение направить в страну 35 военнослужащих без оружия. Об этом сообщает в среду сайт ОБСЕ
ОБСЕ направила в Украину военную делегацию

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend С.Ахмедова/

18 стран-членов ОБСЕ в ответ на просьбу Украины приняли решение направить в страну 35 военнослужащих без оружия. Об этом сообщает в среду сайт ОБСЕ.

Данный вопрос был обсужден на совместном заседании постоянного совета и форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ. Визит военнослужащих состоится в соответствии с третьей главой Венского документа 2011 года, что дает возможность на основе обращения страны совершить визит и внести ясность по поводу информации о чрезвычайной военной активности. Данный механизм применяется впервые.

Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литвы, Норвегия, Польша, Словакия, Швеция, Турция, Великобритания и США приняли решение о направлении двоих представителей от каждого государствами. Также в Украину совершит визит один представитель Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ. В настоящее время делегация уже направилась в Украину.

Генсек ОБСЕ Ламберто Занньер выразил надежду, что данный визит поможет снижению напряженности в Украине.

По словам Занньера, основным принципом урегулирования конфликтов ОБСЕ является создание диалога.

Массовые акции протеста в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей