...

Канцлер Германии обвинила Россию в создании угрозы международной стабильности

Европа Материалы 13 марта 2014 13:18 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что она создает "угрозу международной стабильности". Об этом глава германского правительства заявила в бундестаге
Канцлер Германии обвинила Россию в создании угрозы международной стабильности

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что она создает "угрозу международной стабильности". Об этом глава германского правительства заявила в бундестаге, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

С ее точки зрения, "в фазе большой неопределенности обстановки на Украине Россия проявила себя не как партнер обеспечения стабильности в соседней стране, тесно связанной с ней в историческом, культурном и экономическом отношениях". По убеждению канцлера Россия "использует имеющуюся слабость [Украины]".

"Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы - взаимопониманию и кооперации", - сказала Ангела Меркель. Она также выразила мнение, что "Россия нарушает государственное единство Украины".

Если Россия, заявила канцлер, "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", "если в ближайшие дни [в этом направлении] не будет результатов", то в понедельник, 17 марта, Евросоюз примет решение о введении второй ступени санкций против России. По ее словам, второй этап включает в себя не только ограничение поездок на Запад лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки на Украине и замораживание их банковских счетов. Речь идет также "об отказе от проведения саммита Евросоюз-Россия", сказала глава кабинета министров ФРГ.

Если же РФ и в дальнейшем будет дестабилизировать обстановку и откажется от участия в переговорах, то предстоит ввести третью ступень санкций, которая "затронет экономическое сотрудничество", отметила Ангела Меркель. "Никто этого не желает", - подчеркнула она. "Однако мы [к таким санкциям] готовы и реализуем их, если это станет неизбежным", - сказала федеральный канцлер.

Необходимо найти "мирное разрешение кризиса на Украине", подчеркнула канцлер.

"Военным путем этот кризис не решить. Это не является опцией для нас", - подчеркнула глава германского правительства.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей