...

Парламент Молдавии рассмотрит инициативу о выходе страны из СНГ

Европа Материалы 25 марта 2014 17:39 (UTC +04:00)
Оппозиционная Либеральная партия зарегистрировала в парламенте Молдавии законопроект о выходе республики из Содружества Независимых Государств, сообщил журналистам во вторник один из четырех авторов законопроекта, председатель партии Михай Гимпу
Парламент Молдавии рассмотрит инициативу о выходе страны из СНГ

Оппозиционная Либеральная партия зарегистрировала в парламенте Молдавии законопроект о выходе республики из Содружества Независимых Государств, сообщил журналистам во вторник один из четырех авторов законопроекта, председатель партии Михай Гимпу, передает агентство "Интерфакс".

По его словам, "в условиях, когда один из членов СНГ нарушил основополагающие принципы организации, Молдавия должна ее покинуть".

Либеральная партия предлагает расторгнуть соглашение о создании СНГ, ратифицированное парламентом Молдавии в 1994 году, и отменить решение парламента о ратификации соглашения, обязав министерство иностранных дел и европейской интеграции оповестить представителей СНГ о принятом решении.

В пояснительной записке отмечается, что "принципы взаимного признания, уважения национального суверенитета стран-членов, равноправия, невмешательства во внутренние дела и отказа от применения силы нарушены одной стороной, которая аннексировала территорию другой стороны".

"Безразличие к этому других стран - членов соглашения демонстрируют неэффективность и бесперспективность членства в СНГ. Соглашение и устав СНГ предусматривают возможность прекращения членства в организации, однако в условиях, когда Россия не соблюдает положения международных договоров, считаем необходимым расторгнуть соглашение", - отмечается в проекте документа.

"Выход Молдавии из СНГ никак не повлияет на экономическое сотрудничество с другими постсоветскими странами. Оно будет строиться как на основе подписанных ранее двусторонних документов, так и через подписание новых", - сказал Гимпу.

"Мы должны были внести этот проект закона, чтобы сказать правду людям. И показать, кто есть кто. Мы знаем, что нынешние власти Молдавии, которые на словах радеют за Молдову, на самом деле являются наймитами Москвы", - заявил политик.

Тэги:
Лента

Лента новостей