...

Во Франции стартовал второй тур муниципальных выборов

Европа Материалы 30 марта 2014 11:26 (UTC +04:00)
Во Франции началось голосование во втором туре муниципальных выборах. В этом году оно имеет важнейшее значение для страны, так как может привести к политическому кризису, пишет ИТАР-ТАСС.
Во Франции стартовал второй тур муниципальных выборов

Во Франции началось голосование во втором туре муниципальных выборах. В этом году оно имеет важнейшее значение для страны, так как может привести к политическому кризису, пишет ИТАР-ТАСС.

В первом туре, вопреки прогнозам, праволиберальный Союз в поддержку народного движения (СПНД) и крайне правый Национальный фронт (НФ) нанесли сильнейший удар по правящей соцпартии.

Избиратели, даже ранее голосовавшие за социалистов, продемонстрировали, что крайне недовольны социально- экономическим курсом правительства, в результате которого были сильно увеличены налоги, растет безработица, не ликвидированы проблемы системы начального и среднего образования. В целом голосование носит протестный характер и направлено против социалистов - при этом другие левые партии, а также "зеленые" сохраняют свои позиции.

На руку правым и крайне правым на выборах сыграло и стремление части избирателей воздержаться от голосования - показатель в первом туре составил 37% причем в ряде городов - 60% Это один из самых высоких уровней в истории французской избирательной системы.

Подлинным скандалом стал провал считавшегося сильным кандидатом социалистов Патрика Меннуччи в Марселе, втором по величине городе страны. Его там почти на 20%обогнал прежний мэр, представитель СПНД Жан-Клод Годен, имеющий все шансы в четвертый раз заступить на этот пост.

Под угрозой потери оказались для социалистов во втором туре Страсбург, Тулуза, Реймс, Рен, Кан, Мец и целый ряд городов средних размеров.

Подсчитано, что в случае благополучного для правых исхода они смогут отвоевать у кандидатов соцпартии более 100 городов, компенсировав те потери, которые СПНД понесла на муниципальных выборах 2008 года.

Возможности крайне правого Национального фронта не столь велики, однако для него важна сама тенденция значительного расширения его поддержки, в особенности в пролетарских слоях. На это со всей очевидностью указала победа НФ в северной части Франции, - она одержана в городе Энен-Бомон, пролетарском и в прошлом шахтерском. Основные центры поддержки у НФ, как и ранее, находятся на юго- востоке Франции, где во втором туре возможны новые победы.

В общей сложности второй тур выборов пройдет в 6455 муниципалитетах, причем значительное большинство - более 4,6 тыс - составляют малые населенные пункты с менее чем 1 тыс. жителей.

В столице большие шансы на победу имеет кандидат социалистов, бывший заместитель мэра Парижа Анн Идальго. В первом туре она уступила по числу поданных голосов кандидату правых Натали Косцюшко-Моризе, однако победа в Париже присуждается не по проценту поддержки, а по числу "завоеванных" округов города. В первом туре такой перевес был именно у представительницы Соцпартии.

В любом случае, новым мэром Парижа впервые станет женщина.

В целом по стране неблагополучные для социалистов результаты практически неизбежны - история муниципальных выборов в стране свидетельствует о том, что второй тур обычно лишь усиливает тенденцию первого.

Осознавая серьезность ситуации, в ходе предшествующей голосованию недели президент Франсуа Олланд даже сократил свое пребывание на международной конференции в Гааге по ядерной безопасности - в Елисейском дворце одно за другим прошли совещания, направленные на то, чтобы попытаться усилить позиции социалистов как на муниципальных выборах, так и после них.

Сейчас совершенно очевидно, что в случае сильного проигрыша французскую Соцпартию может ожидать в дальнейшем длинная череда неудач - на выборах в Европарламент, в сенат страны, и даже на президентских выборах 2017 года. Не случайно в первом туре муниципальных выборов уже заявили о себе как возможные кандидаты в президенты и бывший премьер и министр от СПНД Ален Жюппе, вновь ставший мэром Бордо. И лидер партии Демократическое движение Франсуа Байру, имеющий все шансы победить в По (главном городе французской Страны Басков) и вновь выйти в первые ряды политиков страны.

Практически неизбежной представляется смена премьер- министра и замена ряда министров - она может произойти уже в первую неделю после выборов. На пост премьера в правительстве имеют реальные шансы заступить нынешний глава МВД Манюэль Вальс, глава МИД Лоран Фабиус, председатель нижней палаты парламента Клод Бартолон и бывший мэр Парижа Бертран Деланоэ.

Лента

Лента новостей