...

Легитимность выборов на Украине остается под вопросом - Янукович

Европа Материалы 2 апреля 2014 17:52 (UTC +04:00)
Легитимность предстоящих на Украине президентских выборов остается под большим вопросом, что не пойдет на пользу людям и государству, сказал Виктор Янукович
Легитимность выборов на Украине остается под вопросом - Янукович

Легитимность предстоящих на Украине президентских выборов остается под большим вопросом, что не пойдет на пользу людям и государству, сказал Виктор Янукович, передает РИА Новости.

"Нужно посмотреть, как, в каких условиях нынешние правители пришли к власти. Если с точки зрения законности, конечно, здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов - она остается под большим вопросом", - сказал Янукович в интервью телеканалу "Дождь".

"Я думаю, что это не пойдет на пользу государству, не пойдет на пользу людям и не пойдет на пользу партнерам Украины как на Западе, так и на Востоке", - добавил он.

По его словам, референдум на Украине откроет путь к конституционным реформам, затем нужно проводить выборы.

"Референдум, конечно, это путь к конституционной реформе",- сказал Янукович. По его словам, конституционная реформа может, фактически, снять имеющиеся сейчас на Украине противоречия "или положить начало снятию противоречий".

"А затем - выборы", - сказал политик.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей