...

Выборы в Крыму пройдут 14 сентября

Европа Материалы 14 апреля 2014 19:50 (UTC +04:00)
Выборы в законодательные органы Крыма пройдут в единый день голосования 14 сентября, соответствующий указ будет подписан, сообщил президент РФ Владимир Путин
Выборы в Крыму пройдут 14 сентября

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым Сергей Аксенов назначен временно исполняющим обязанности главы республики Крым до вступления в должность лица, избранного главой республики, сообщает Интерфакс.

"В соответствии с действующим законодательством РФ необходимо назначить исполняющего обязанности губернатора, и сегодня такой указ будет подписан. Прошу вас принять это предложение", - сказал Путин на встрече с Аксеновым.

Глава государства поблагодарил премьер-министра за его участие в воссоединении Крыма с Россией.

"Вам предстоит сделать еще больше в качестве губернатора, потому что хозяйство в запущенном состоянии находится, Крым искусственно превратили в дотационную территорию. Для того, чтобы выправить ситуацию, действительно очень много нужно будет сделать так же настойчиво, как вы это делали до сих пор", - сказал Путин.

Выборы в законодательные органы Крыма пройдут в единый день голосования 14 сентября, сообщил глава государства. На вопрос президента о готовности к выборам Аксенов ответил утвердительно. До выборов, согласно договору между Крымом и Россией, продолжат работать госсовет республики и заксобрание Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей