...

Объем пакета международной помощи Украине должен составить $27 млрд.

Европа Материалы 23 апреля 2014 12:46 (UTC +04:00)
Исполнительный совет Международного валютного фонда в ближайшие дни получит подготовленный сотрудниками МВФ доклад о кредитной программе для Украины, на основании которого в начале мая должен решиться вопрос о выделении Киеву 18 миллиардов долларов, которые станут частью международного пакета помощи общим размером в 27 миллиардов долларов
Объем пакета международной помощи Украине должен составить $27 млрд.

Исполнительный совет Международного валютного фонда в ближайшие дни получит подготовленный сотрудниками МВФ доклад о кредитной программе для Украины, на основании которого в начале мая должен решиться вопрос о выделении Киеву 18 миллиардов долларов, которые станут частью международного пакета помощи общим размером в 27 миллиардов долларов, передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Источник агентства сообщил, что доклад может быть рассмотрен в ускоренном порядке - в течение недели, в то время как обычно на изучение документов о выделении кредита совету дается две недели. Представитель Бразилии и еще десяти стран Центральной и Южной Америки в МВФ Пауло Ногейра Батиста подтвердил, что просьбы о сокращении срока рассмотрения являются обычным делом, однако в данном случае, по его словам, такой просьбы еще не поступало.

"Обычно мы оцениваем экономическую приемлемость долга, - сказал Батиста. - В данном же случае под сомнением устойчивость политической ситуации".

МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов. Глава МВФ Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что фонд одобрит программу кредитования Украины не позднее начала мая. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей