...

Страны Евросоюза предварительно договорились о расширении санкций против России

Европа Материалы 8 мая 2014 13:16 (UTC +04:00)
Страны-члены Евросоюза достигли предварительной договоренности о расширении черного списка для России и включении в него, помимо физических лиц, ряда российских компаний
Страны Евросоюза предварительно договорились о расширении санкций против России

Страны-члены Евросоюза достигли предварительной договоренности о расширении черного списка для России и включении в него, помимо физических лиц, ряда российских компаний, передает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника Совета ЕС.

"Такая договоренность достигнута", - сказал он, отказавшись привести какие-либо подробности.

По словам чиновника, дополнительные санкции в отношении России предстоит одобрить главам 28 стран ЕС на встрече 12 мая в Брюсселе.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил во вторник, что ЕС готов усилить экономические санкции против России в случае отсутствия деэскалации напряженности на Украине. "Мы готовы принять решения, если потребуется", - сказал он журналистам по завершении саммита ЕС-Япония.

По словам ван Ромпея, Еврокомиссия продолжает подготовительную работу по разработке предложений по возможным торгово-экономическим санкциям против России.

"По нашей оценке, украинское правительство предприняло ряд шагов для выполнения женевских договоренностей. По нашей же оценке, Российская Федерация не придерживается своих обязательств", - утверждал глава ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей