...

Глава МИД Великобритании прибыл в Ирак для переговоров с премьером о борьбе с ИГ

Европа Материалы 13 октября 2014 18:43 (UTC +04:00)
Глава британского МИД Филип Хаммонд прибыл в Ирак для переговоров с премьер-министром этой страны Хейдаром аль-Абади по вопросам борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и укрепления национального единства в Ираке
Глава МИД Великобритании прибыл в Ирак для переговоров с премьером о борьбе с ИГ

Глава британского МИД Филип Хаммонд прибыл в Ирак для переговоров с премьер-министром этой страны Хейдаром аль-Абади по вопросам борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и укрепления национального единства в Ираке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел Великобритании.

"ИГ является жестокой террористической организацией, которая не представляет волю народа Ирака, Ближнего Востока и исламскую веру, - заявил Филип Хаммонд. - Если ее не остановить, мы столкнемся с криминальной и террористической группировкой, которая провозглашает своей целью атаковать всех, кто не согласен с ее извращенной идеологией".

Британия наносит воздушные удары по позициям "Исламского государства" в Ираке, поставляет оружие иракским курдам и тренирует их военные формирования, оказывает политическую поддержку правительству Ирака, через ООН пытается пресечь финансирование ИГ из-за рубежа, напомнил глава форин-офиса.

Архив

"Формирование нового правительства Ирака стало очень важным первым шагом на пути решения серьезных проблем, с которыми Ирак сталкивается в области безопасности, в политической и гуманитарной сферах", - добавил Хаммонд.

"Сейчас важно, чтобы все общины Ирака работали вместе над преодолением этих трудностей. Для этого важно как можно скорее назначить министров обороны и внутренних дел, также необходимо, чтобы курдские министры заняли свое место в Багдаде", - заявил глава британского МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей