...

Пленарная сессия Европарламента открылась во французском Страсбурге

Европа Материалы 9 февраля 2015 21:32 (UTC +04:00)
Пленарная сессия Европарламента (ЕП) открылась в понедельник во французском Страсбурге.
Пленарная сессия Европарламента открылась во французском Страсбурге

Пленарная сессия Европарламента (ЕП) открылась в понедельник во французском Страсбурге. Среди ключевых тем, которые предстоит обсудить депутатам, - реакция ЕС на кризис на Украине и взаимодействие сообщества с Россией в контексте украинского конфликта, пишет ТАСС.

Перед началом сессии у основных парламентерских групп единого подхода к ответу на эти вопросы не было. Дебаты, посвященные кризису на Украине, пройдут с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в ЕП во вторник.

"На саммите глав государств и правительств ЕС 12 февраля будет обсуждаться то, как Евросоюз в дальнейшем будет реагировать на ситуацию на Украине, - заявили корр. ТАСС в пресс-службе крупнейшей парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП). - Сегодня члены комитета ЕП по международным делам встретятся со своим коллегой из Госдумы (Алексеем Пушковым). Их дискуссия будет посвящена отношениям ЕС и России, которые значительно ухудшились из-за текущего кризиса на Украине".

В ЕНП при этом воздержались от комментариев насчет перспектив взаимодействия РФ и Евросоюза.

Вместе с тем во второй по численности фракции социал-демократов однозначно заявили, что "не может быть военного решения украинского конфликта". Тем не менее, в этой группе убеждены, что в целях урегулирования "необходимо предпринимать новые дипломатические инициативы", а "политическое и экономическое давление на Россию должно быть увеличено", поскольку та, по мнению социалистов, якобы "в военном и финансовом плане" поддерживает ополченцев.

В группе "зеленых" считают, что ЕС должен единым голосом говорить с Москвой на фоне "эскалации конфликта на востоке Украины и неоднозначной роли России".

"ЕС со всеми своими предыдущими дипломатическими шагами (в области урегулирования украинского кризиса, прим. ТАСС) сейчас оказался застигнутым врасплох из-за изменившейся обстановки, и теперь сообществу надо принять во внимание произошедшее", - отметили во фракции "зеленых".

Текущая сессия ЕП завершится 12 февраля.

Лента

Лента новостей