...

Президенты Украины и США высказались за установление длительного перемирия на востоке Украины

Европа Материалы 15 февраля 2015 03:09 (UTC +04:00)
Президент США выразил соболезнования в связи с ростом числа жертв конфликта
Президенты Украины и США высказались за установление длительного перемирия на востоке Украины

Президент США Барак Обама и глава Украины Петр Порошенко в субботу в ходе телефонного разговора обсудили установление перемирия на юго-востоке страны, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

По ее данным, что Обама выразил соболезнования в связи с ростом числа жертв конфликта на востоке Украины и обеспокоенность "продолжающимся насилием, особенно, в и около Дебальцево".

Президенты также подчеркнули необходимость введения режима прекращения огня, а также выполнения протокола договоренностей, достигнутых в прошлом сентябре и подтвержденных в Минске на этой неделе.

Как сообщила ранее пресс-служба президента Украины, Порошенко и Обама договорились по телефону о дальнейшей координации усилий в случае эскалации ситуации в Донбассе. Порошенко поблагодарил президента США "за личную поддержку Украины и сильную позицию, отображенную в заявлении Группы семи.

Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и высказали обеспокоенность развернувшихся событий вокруг Дебальцево.

"Президент Украины отметил необходимость мониторинга со стороны ОБСЕ для подтверждения прекращения огня", - сказано в сообщении.

Лента

Лента новостей