...

Вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме - президент

Европа Материалы 22 апреля 2015 23:04 (UTC +04:00)
Это суверенный выбор украинского народа, заявил президент
Вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме - президент

Решение о вступлении Украины в НАТО - суверенный выбор украинского народа, и поэтому он будет решаться только на общенациональном референдуме.

С таким заявлением выступил в Париже президент Украины Петр Порошенко, выступая в эфире телеканала "И-теле", передает ТАСС.

"Вопрос членства Украины в НАТО будет решать украинский народ, - сказал он. - Речь идет о вопросе суверенитета, будет проведен референдум и народ выскажет свое желание на этот счет".

При этом украинский президент подчеркнул, что в Киеве есть ясное понимание: для интеграции в структуры Североатлантического альянса соискателям "нужно соответствовать определенным условиям". "Мы много работали над укреплением и модернизацией наших вооруженных сил, и сегодня имеем необходимый для самообороны опыт", - добавил он.

Одновременно Порошенко допустил, что прямое вступление в НАТО - не единственный путь евроатлантической интеграции Украины в оборонной сфере. "Возможно, что через несколько лет у Евросоюза уже будет собственная оборонная структура, единая система реагирования, - отметил он. - В любом случае, необходимо констатировать, что все прежние системы международных договоренностей в области безопасности не работают. Война на востоке Украины - это угроза для безопасности всего европейского континента".

Лента

Лента новостей