...

Около 5% жителей Евросоюза страдают алкогольной зависимостью

Европа Материалы 25 мая 2015 14:48 (UTC +04:00)
Порядка 23 миллионов граждан Евросоюза или около пяти процентов населения сообщества страдают алкогольной зависимостью
Около 5% жителей Евросоюза страдают алкогольной зависимостью

Порядка 23 миллионов граждан Евросоюза или около пяти процентов населения сообщества страдают алкогольной зависимостью, передает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

По мнению экспертов, алкоголизм является проблемой для всех без исключения стран ЕС.

В одной лишь Бельгии, население которой немногим превышает 11 миллионов человек, по данным RTBF, алкогольной зависимости подвержены более одного миллиона человек.

"Это трансграничная проблема. Допустимый возраст потребления алкогольных напитков, их продажа подросткам и маркировка - эти проблемы касаются не одной конкретной страны, они трансграничны", - заявил представитель Европейской ассоциации борьбы с алкоголизмом Клод Ривьер.

Европарламент в 2014 году принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию разработать новую стратегию борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя на период 2016-2022 годов. Предыдущая алкогольная стратегия высшего органа исполнительной власти ЕС, реализация которой завершилась в 2013 году, не смогла устранить проблемы в европейском обществе, связанные с алкоголем.

По данным СМИ, в ЕС от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают до 200 тысяч человек. Одна из четырех смертей среди мужчин 15-29 лет и одна из десяти среди женщин этого же возраста происходит по причине чрезмерного потребления алкогольных напитков. Среди стран ЕС самая высокая смертность по этому показателю в Эстонии.

Тэги:
Лента

Лента новостей