...

Неизвестные устроили пожар в приюте для беженцев в Германии

Европа Материалы 28 августа 2015 14:20 (UTC +04:00)
Неизвестные устроили пожар в приюте для беженцев, где находились люди, в земле Нижняя Саксония на северо-западе Германии
Неизвестные устроили пожар в приюте для беженцев в Германии

Неизвестные устроили пожар в приюте для беженцев, где находились люди, в земле Нижняя Саксония на северо-западе Германии, передает РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Инцидент произошел недалеко от города Гамельн. Неизвестные забросили "коктейль Молотова" в окно первого этажа по соседству с комнатой, где находилась беженка из Зимбабве с тремя детьми. Звонок пожарным поступил около двух часов по местному времени в ночь на пятницу.

Полиция города считает, что мотивом для поджога могла послужить ксенофобия.

"Мы считаем причиной инцидента ксенофобные мотивы", - сообщил журналу представитель полиции.

Всего в трехэтажном здании были размещены порядка 30 беженцев. В результате пожара никто не пострадал. Полиция занимается расследованием происшествия.

В ночь на 24 августа пожар произошел в немецком городе Унтервайссах в здании, где власти собирались организовать приют для беженцев. Местная полиция не исключала версии поджога.

За последнюю неделю в Германии зафиксированы несколько инцидентов, в ходе которых радикально настроенные демонстранты пытались препятствовать заселению беженцев в отстроенные для них приюты. В частности, в саксонском городе Хайденау в минувшие выходные группа радикалов пыталась пробить полицейское оцепление вокруг приюта, в ходе столкновений пострадали свыше 30 полицейских.

Представители властей ФРГ, в том числе канцлер Ангела Меркель и вице-канцлер Зигмар Габриэль, осудили проявления нетерпимости к мигрантам.

Тэги:
Лента

Лента новостей