...

СИРИЗА празднует третью победу за год

Европа Материалы 21 сентября 2015 04:08 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас празднует третью победу в этом году — его партия "Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА" убедительно победила на досрочных парламентских выборах
СИРИЗА празднует третью победу за год

Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас празднует третью победу в этом году - его партия "Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА" убедительно победила на досрочных парламентских выборах, опередив консерваторов из "Новой демократии" более чем на 7 процентных пунктов. Вплоть до выборов разница между партиями укладывалась в статистическую погрешностью, передает РИА Новости.

Лидер "Новой демократии", бывший спикер парламента Вангелис Меймаракис уже поздравил Ципраса с победой, а на площади Синтагма перед парламентом в центре Афин сторонники Ципраса танцую и поют.

Повод радоваться есть. Хотя Ципрас не завоевал большинства в 300-местном парламенте, у него есть все шансы сформировать правительство.

В парламент проходит и давний партнер Ципраса по коалиции - правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ) Паноса Камменоса. Вдвоем они вновь могут создать коалиционное правительство, не прибегая к помощи других партий, с которыми у обоих политиков есть большие разногласия.

У Ципраса, по предварительным данным МВД, будет 145 мест в парламенте, у Камменоса - 10, а для проведения законов нужно 151 место.

Тэги:
Лента

Лента новостей