...

Латвия может возвести заграждение на границе с Беларусью

Европа Материалы 20 октября 2015 12:19 (UTC +04:00)
Латвия для борьбы с нелегальной миграцией может возвести заграждение на границе с Беларусью
Латвия может возвести заграждение на границе с Беларусью

Латвия для борьбы с нелегальной миграцией может возвести заграждение на границе с Беларусью. Об этом заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма, передает ТАСС.

Число случаев незаконного проникновения на территорию Латвии через белорусскую границу в последнее время заметно выросло.

"Это вызывает опасения не только с точки зрения охраны границы, но и заставляет думать о создании какого-то нового пути, по которому беженцы проникают в ЕС", - сказала она в интервью Латвийскому телевидению.

Недавно были задержаны две крупные группы нелегальных мигрантов, которые проникли в Латвию через Беларусь.

"Уже две группы пришли из Беларуси. Многие европейские государства строят заборы, и это может быть возможным решением", - указала глава правительства.

"Венгрия построила забор на границе с Сербией и хочет сделать то же самое, как я понимаю, на границе и с другими странами. Хорватия думает о возведении забора. Поэтому проникнуть в ЕС через эти страны станет сложнее", - заметила она.

По ее словам, главная задача заграждения - защитить границу. Оно может появиться на отдельных участках границы с Беларусью, где могут предприниматься попытки ее незаконного пересечения.

"Это забор с третьими странами. Гораздо страшнее, если мы начнем строить заборы внутри Европы", - подчеркнула премьер.

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис ранее заявил, что для ограничения потока нелегальных мигрантов республика планирует возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной 90 километров. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. В этом году на обустройство восточной границы Латвии выделено 500 тысяч эвро, а в следующем году - свыше трех миллионов евро. Всего, по данным МВД, на укрепление восточной границы Латвии, через которую с начала года проникли более 400 нелегальных мигрантов, необходимо потратить в течение четырех лет 17 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей