...

Граждане Польши на выборах в парламент проголосовали за перемены

Европа Материалы 26 октября 2015 03:16 (UTC +04:00)
Граждане Польши в воскресенье проголосовали за перемены: на выборах в Сейм (нижняя палата парламента) уверенно побеждает консервативная партия "Право и справедливость" экс-премьера Ярослава Качиньского
Граждане Польши на выборах в парламент проголосовали за перемены

Граждане Польши в воскресенье проголосовали за перемены: на выборах в Сейм (нижняя палата парламента) уверенно побеждает консервативная партия "Право и справедливость" экс-премьера Ярослава Качиньского, которая сможет сформировать однопартийное правительство, свидетельствуют данные exit poll компании IPSOS. Они были обнародованы в Варшаве сразу после закрытия избирательных участков, передает РИА Новости.

Очередные парламентские выборы прошли в Польше в воскресенье. Граждане выбирали депутатов нового парламента страны - 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов (Сенат - верхняя палата парламента). Депутаты Сейма избираются по партийным спискам, сенаторы - по одномандатным округам.

Убедительная победа Партии Качиньского

Согласно данным exit poll, за консервативную партию "Право и справедливость" проголосовали 39,1% поляков. На втором месте - правящая в Польше либеральная партия премьер-министра Эвы Копач "Гражданская платформа" с 23,4% голосов.

Третью позицию занимает движение рок-музыканта Павла Кукиза Kukiz'15 - 9%.

В Сейм Польши, согласно данным IPSOS, также проходят новая либеральная партия Рышарда Петру "Современная Польша" - 7,1%, Польская крестьянская партия набирает 5,2% (лидер - Януш Пехочиньский). Все остальные политические партии, согласно исследованию, не преодолевают необходимый барьер и не проходят в Сейм Польши.

Таким образом, согласно данным exit poll, в Сейм Польши проходят 5 партий, которые получат следующее количество депутатских мандатов: "Право и справедливость" - 242 мандата, "Гражданская платформа" - 133, Kukiz'15 - 44, "Современная Польша" - 22, Польская крестьянская партия - 18.

Для утверждения нового правительства в Сейме необходим 231 голос.

Тэги:
Лента

Лента новостей