...

Власти Испании не исключают лишения Каталонии статуса автономии

Европа Материалы 12 ноября 2015 20:04 (UTC +04:00)
Власти Испании не исключают возможности лишения Каталонии статуса автономной области
Власти Испании не исключают лишения Каталонии статуса автономии

Власти Испании не исключают возможности лишения Каталонии статуса автономной области, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра юстиции королевства Рафаэля Каталы Поло.

По словам главы ведомства, в случае с каталонскими сепаратистами правительство страны будет действовать "благоразумно, умеренно, пропорционально" и "со всей силой закона". При этом министр добавил, что "априори не исключает" возможности применения статьи 155 конституции Испании, позволяющей лишить автономную область ее статуса.

В среду Конституционный суд (КС) Испании принял к рассмотрению иск Мадрида о незаконности резолюции о независимости Каталонии, автоматически приостановив ее действие до момента вынесения вердикта. Тем не менее правительство области заявило, что подчиняется "суверенному парламенту" Каталонии и "желает продвигать вперед содержимое резолюции".

Документ, в котором объявляется "начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики", был согласован коалицией "Вместе "за" и "Кандидатами за народное единство" 27 октября текущего года. Резолюция предусматривает, что на формирование различных госструктур, а также подготовку текста новой конституции отводится 18 месяцев. В тексте отмечается, что процесс обретения независимости "не будет подчиняться решениям испанских инстанций, в том числе Конституционного суда", который "потерял легитимность".

Тэги:
Лента

Лента новостей