...

ЕС намерен ужесточить погранконтроль в рамках борьбы с терроризмом

Европа Материалы 19 ноября 2015 18:26 (UTC +04:00)
Европейский союз планирует ужесточить пограничный контроль на внешних границах как для граждан других стран, так и для жителей государств-членов ЕС в целях снижения угрозы терроризма
ЕС намерен ужесточить погранконтроль в рамках борьбы с терроризмом

Европейский союз планирует ужесточить пограничный контроль на внешних границах как для граждан других стран, так и для жителей государств-членов ЕС в целях снижения угрозы терроризма, передает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.

Агентство ссылается на проект документа, который должен быть представлен на экстренном заседании министров внутренних дел и министров юстиции стран ЕС в Брюсселе в пятницу.

Как отмечается в проекте, государства-члены ЕС намерены "немедленно ввести необходимые систематические и скоординированные проверки на внешних границах, в том числе лиц, пользующихся свободой передвижения".

По информации агентства, на повестке встречи министров стоит также обмен разведданными между европейскими столицами. В частности, переговоры будут идти о создании единой базы для хранения информации о пассажирах авиакомпаний и наращивании усилий по борьбе с финансированием терроризма.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс в эфире радиостанции France Inter заявлял, что Европе нужны дополнительные меры контроля за внешними границами, в противном случае "Шенген" может рухнуть.

"Если мы хотим, чтобы Европа смогла справиться с этой террористической угрозой, с этим международным бандитизмом, необходимо принять дополнительные меры. В первую очередь - нужно обеспечить защиту внешних границ Европейского союза. Шенгенская зона предполагает свободное перемещение внутри зоны, но необходимы прочные внешние границы для противодействия терроризму, контрабанде (оружия - ред.), нелегальной миграции. В противном случае - Шенгенская зона рухнет, и Европа рухнет", - сказал глава французского кабмина.

Тэги:
Лента

Лента новостей