...

Оппозиция в Молдавии возобновила протесты с требованием отставки власти

Европа Материалы 22 января 2016 14:12 (UTC +04:00)
В Молдавии оппозиция возобновила акцию протеста с требованием отставки действующей власти
Оппозиция в Молдавии возобновила протесты с требованием отставки власти

В Молдавии оппозиция возобновила акцию протеста с требованием отставки действующей власти, передает ТАСС.

Люди собираются в палаточных лагерях у здания парламента, где своих сторонников консолидирует Партия социалистов и "Наша партия", а также на главной площади Кишинева, где бастует Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда").

"Сегодня все три партии вновь объединяются в одну колонну и выдвигаются на марш. Мы будем действовать законно, нас будут провоцировать, но прошу не поддаваться. От нас ждут беспорядков, чтобы применить силу. Мы не дадим им такого повода", - сказал перед собравшимися лидер социалистов Игорь Додон.

Несмотря на шестиградусный мороз, люди продолжают стекаться на митинг. Толпа скандирует "Долой Плахотнюка" (молдавские журналисты называют его "главным олигархом в стране"), "Мы единый народ", "Выборы". Как ожидают организаторы, на протест выйдут десятки тысяч людей, которые приезжают в Кишинев из регионов. Парламент и важные государственные объекты охраняют усиленные наряды полиции. В пятницу демонстранты ждут ответа властей на поставленный накануне ультиматум об отставке правительства Павела Филипа, которое они считают незаконным.

Накануне новый премьер призвал главу МВД Александра Жиздана к более решительным действиям против демонстрантов, которые нарушают общественный порядок.

"Прошу вас позаботиться о безопасности граждан и проявить максимальную решимость в том, что касается привлечения к ответственности за насильственные действии и провокации. Не допускайте этого", - сказал Филип.

По данным Генерального комиссариата полиции Молдавии, в ходе столкновений с демонстрантами во время утверждения правительства в среду пострадали 12 сотрудников правоохранительных органов, 10 из которых были госпитализированы. Сотрясения мозга и ушибы получили также около 10 митингующих. В четверг подобная акция протеста прошла мирно. Оппозиция добивается досрочных выборов. Чтобы избежать роспуска парламента, сформированное вокруг Демократической партии Молдавии, большинство было вынуждено в срочном порядке утвердить правительство, переговоры по которому сильно затянулись. Оппозиция пыталась этому помешать, пикетируя здание законодательного органа. В итоге кабинет утвердили за шесть с лишним минут. Филипу даже не дали озвучить программу будущего кабинета. В такой же спешке затем провели инаугурацию правительства, на которую не успели попасть ряд членов кабинета.

Тэги:
Лента

Лента новостей