...

ЕС рассмотрит меры в отношении Македонии из-за ситуации в стране

Европа Материалы 21 апреля 2016 18:49 (UTC +04:00)
Евросоюз вынужден рассмотреть дальнейшие меры в отношении Македонии из-за ситуации в стране и отсутствия демократического прогресса, говорится в заявлении еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана и представителей ЕП
ЕС рассмотрит меры в отношении Македонии из-за ситуации в стране

Евросоюз вынужден рассмотреть дальнейшие меры в отношении Македонии из-за ситуации в стране и отсутствия демократического прогресса, говорится в заявлении еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана и представителей ЕП, передает РИА Новости.

"Мы, еврокомиссар и переговорщики от Европарламента, сожалеем, что встреча лидеров, запланированная на 22 апреля в Вене, не смогла состояться", - говорится в совместном заявлении. В документе отмечается, что "необходимо срочно решить вопросы с верховенством права в Скопье, которые подрывают выполнение ранее достигнутого политического соглашения".

"Это касается, в частности, недавнего президентского помилования и шагов, которые срочно требуются для подготовки кредитоспособных выборов, которые смогут быть признанными международным сообществом", - заявили еврокомиссар и представители ЕП.

Они глубоко сожалеют о "шагах назад, которые отдаляют страну от ее стремления вступить в Европейский Союз".

"В отсутствие дальнейшего прогресса, мы теперь вынуждены рассмотреть дальнейшие действия, чтобы выполнить требования, явно выраженные Европейским Советом, Европейской Комиссией и Европейским Парламентом", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей