...

Разведка Швейцарии выявила около 400 предполагаемых экстремистов-исламистов

Европа Материалы 2 мая 2016 20:21 (UTC +04:00)
Швейцарские спецслужбы выявили около 400 человек, поддерживающих связь с экстремистами-исламистами в сети интернет, а также установили данные о более 70 жителях Швейцарии, отправившихся в зоны конфликтов воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство"
Разведка Швейцарии выявила около 400 предполагаемых экстремистов-исламистов

Швейцарские спецслужбы выявили около 400 человек, поддерживающих связь с экстремистами-исламистами в сети интернет, а также установили данные о более 70 жителях Швейцарии, отправившихся в зоны конфликтов воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство", передает ТАСС со ссылкой на Службу разведки Конфедерации (СРК).

Директор СРК Маркус Зайлер представил в Берне доклад "Безопасность в Швейцарии - 2016". Он рассказал, что "73 вояжера-джихадиста направились в зоны конфликтов, в частности, на территории, контролируемые ИГ". При этом 12 из них к настоящему времени уже вернулись в Швейцарию. Зайлер подчеркнул, что эти люди представляют конкретную опасность для внутренней безопасности страны. Против них возбуждены уголовные дела.

В докладе отмечается, что "хотя Швейцария и ее интересы за границей не являются приоритетной мишенью для терактов, заказанных или организованных "Исламским государством", наша страна составляет часть западного мира, которую экстремисты-исламисты считают исламофобской". Поэтому она "остается потенциальной мишенью возможных атак террористов". Авторы доклада подчеркивают, что на швейцарской территории "повышенной опасности" подвергаются интересы стран, участвующих в военной коалиции против ИГ, а также интересы России, Израиля и арабских государств.

В начале апреля Маркус Зайлер высказался за создание европейского банка разведданных, подчеркнув, что это поможет ускорить обмен информацией о потенциальных угрозах и более эффективно вести борьбу с терроризмом. "Исключительно важно, - заявил Зайлер в интервью газете Temps, - ускорить обмен чувствительными сведениями - недавние теракты это только подтвердили".

По его словам, теракты 22 марта в Брюсселе, "к сожалению, не стали сюрпризом, этого стоило ожидать". После ноябрьских атак экстремистов в Париже "террористическая угроза в Европе остается повышенной", констатировал шеф СРК.

Тэги:
Лента

Лента новостей