...

Евросоюз намерен вместе с Йылдырымом выполнять соглашение ЕС - Турция

Европа Материалы 23 мая 2016 01:09 (UTC +04:00)
Евросоюз намерен сотрудничать с новым премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом по вопросам противодействия региональным и международным вызовам и для имплементации договоренностей по борьбе с миграционным кризисом
Евросоюз намерен вместе с Йылдырымом выполнять соглашение ЕС - Турция

Евросоюз намерен сотрудничать с новым премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом по вопросам противодействия региональным и международным вызовам и для имплементации договоренностей по борьбе с миграционным кризисом, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, передает РИА Новости.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган поручил Бинали Йылдырыму, избранному новым председателем правящей в стране Партии справедливости и развития, сформировать новое правительство страны.

Могерини и Хан поздравили нового премьера с назначением и заявили, что "это произошло в важный момент не только для Турции, но и для отношений ЕС и Турции".

"Мы ждем продолжения совместной работы над общими региональными и международными вызовами и над дальнейшей имплементацией всех аспектов нашего совместного партнерства, как это было оговорено на первом саммите ЕС - Турция в ноябре прошлого года и в заявлении ЕС - Турция от 18 марта", - говорится в коммюнике.

Брюссель и Анкара 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции. Согласно договоренности, Еврокомиссия выступила с предложением об отмене виз для граждан Турции при условии выполнения Анкарой всех требований плана по визовой либерализации. Соглашение ЕС - Турция предполагает введение безвизового режима с Турцией до конца июня, если Анкара выполнит все условия.

Лента

Лента новостей