...

Премьер Британии отправился к королеве сообщить об отставке

Европа Материалы 24 июня 2016 14:05 (UTC +04:00)
Премьер-министр Дэвид Кэмерон прибыл в Букингемский дворец на встречу с королевой Великобритании Елизаветой Второй
Премьер Британии отправился к королеве сообщить об отставке

Премьер-министр Дэвид Кэмерон прибыл в Букингемский дворец на встречу с королевой Великобритании Елизаветой Второй, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на свои источники, передает РИА Новости.

Британцы на состоявшемся в четверг референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза. Кэмерон призывал страну к сохранению членства в объединении и после объявления о результатах референдума объявил о предстоящей отставке. Он сообщил, что рано утром в пятницу он уведомил королеву о своих намерениях. Новый премьер, как ожидается, будет избран в октябре.

Кэмерон – двенадцатый премьер-министр Елизаветы Второй. Первым был Уинстон Черчилль. С момента вступления на престол королева еженедельно принимает премьер-министра и обсуждает с ним государственные вопросы, в которых прекрасно разбирается, но которые не комментирует публично. Беседы эти всегда проводятся тет-а-тет, и возможное их содержание легло в основу знаменитой пьесы "Аудиенция". Скоро в этой пьесе предстоит появиться новому персонажу – 13-му по счету премьеру Елизаветы Второй.

Тэги:
Лента

Лента новостей