...

Лондон оказался неготовым к переговорам по Brexit - Еврокомиссия

Европа Материалы 29 июня 2016 16:34 (UTC +04:00)
Великобритания начала тянуть время, поскольку оказалась неготовой к переговорам о выходе из ЕС
Лондон оказался неготовым к переговорам по Brexit - Еврокомиссия

Великобритания начала тянуть время, поскольку оказалась неготовой к переговорам о выходе из ЕС, считает замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, интервью с которым опубликовал в среду сайт братиславской газеты Pravda, передает РИА Новости.

В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

"Великобритания начала тянуть время, ибо оказалась неготовой к переговорам (о выходе из ЕС), - сказал Шефчович. - Я не думаю, что экономическая ситуация позволит нам эту роскошь, и надеюсь, что и британские партнеры поймут, что необходимо действовать быстро".

После обсуждения процесса выхода Великобритании из ЕС необходимо будет договориться об отношениях между ЕС и Великобританией как третьей страной, сказал Шефчович. При этом надо будет обсудить сложнейшие вопросы, такие как участие в общем рынке. Это будет делаться по такому типу, как с Норвегией или Швейцарией, а, возможно, еще на какой-либо иной основе, полагает замглавы ЕК.

"Мы должны сделать максимум для стабильности европейской экономики, финансового и банковского сектора, - сказал Шефчович. - С политической точки зрения речь идет о большом ослаблении (ЕС). Евросоюз в мире считается самым безупречным вариантом интеграции государств и образцовым инструментом для поддержания мира на континенте, где военные конфликты происходили каждые пару десятилетий. И когда из его состава выходит такая страна, как Великобритания, окружающий мир воспринимает это как ослабление и кризис. Поэтому сейчас будет очень важно, как остающиеся 27 государств сумеют стабилизировать ситуацию и представить перспективу, как мы будем развиваться далее в этом составе", - подчеркнул замглавы Еврокомиссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей