...

Туск готов остаться на второй срок на посту главы Совета ЕС

Европа Материалы 3 февраля 2017 20:39 (UTC +04:00)
Председатель Европейского совета ЕС Дональд Туск заявил, что готов остаться на этом посту на второй срок после того, как его полномочия истекут в конце мая
Туск готов остаться на второй срок на посту главы Совета ЕС

Председатель Европейского совета ЕС Дональд Туск заявил, что готов остаться на этом посту на второй срок после того, как его полномочия истекут в конце мая, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Он известил о своем решении лидеров стран Евросоюза на неформальном саммите стран ЕС в столице Мальты Валлетте.

"После бесед со многими лидерами, которые высказали свою поддержку, я информировал, что я готов продолжать работу, - цитирует слова Дональда Туска агентство. - Однако это будет зависеть от решения всех глав государств и правительств".

Туск добавил, что Мальта, как страна, председательствующая в ЕС, начнет консультации по вопросу о возможности выдвижения его кандидатуры на второй срок.

Пока что единственной страной, выступившей против второго срока Туска на посту председателя Евросовета, является его родная Польша, где к власти в 2015 году пришли его политические оппоненты. Лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский 23 января заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на очередных выборах главы Евросовета.

Тэги:
Лента

Лента новостей