...

В Барселоне 8 тыс. человек вышли на акцию протеста

Европа Материалы 8 ноября 2017 20:31 (UTC +04:00)
Около восьми тысяч человек собрались на площади Святого Иакова в центре Барселоны на акцию протеста против действий властей Испании
В Барселоне 8 тыс. человек вышли на акцию протеста

Около восьми тысяч человек собрались на площади Святого Иакова в центре Барселоны на акцию протеста против действий властей Испании, передает в среду ТАСС со ссылкой на агентство Europa Press.

Главным лозунгом митингующих стал призыв к "освобождению политических заключенных".

По всей Каталонии в течение дня проходит всеобщая забастовка против задержания региональных политиков и выдачи ордера на арест отстраненного от должности каталонского главы Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов его правительства. До сих пор некоторые дороги в каталонской столице остаются перекрыты в связи с повсеместными демонстрациями. Так, даже доступ к храму Саграда Фамилия в Барселоне ограничен из-за акции протеста у базилики. Соответствующая информация была распространена в среду через Twitter.

"Вход в базилику ограничен из-за присутствия манифестантов", - отметили в храме. Там принесли извинения за неудобства и сообщили о возможности изменить дату визита или аннулировать его.

27 октября парламент региона утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, Рахой распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

В пятницу Национальная судебная коллегия пиренейского королевства постановила выдать ордер на арест Пучдемона и четверых бывших членов правительства автономии, которые находятся в Бельгии. Ранее суд уже решил заключить под стражу восьмерых экс-руководителей каталонских департаментов, в том числе бывшего замглавы автономии Ориола Жункераса. Прокуратура Испании обвиняет их в бунте, мятеже и растрате.

Тэги:
Лента

Лента новостей