...

Финляндия начала председательство в Комитете министров Совета Европы

Европа Материалы 21 ноября 2018 17:28 (UTC +04:00)
Председательство в Комитете министров Совета Европы сегодня перешло от Хорватии к Финляндии
Финляндия начала председательство в Комитете министров Совета Европы

БАКУ /Trend/ - Председательство в Комитете министров Совета Европы сегодня перешло от Хорватии к Финляндии на совещании в штаб-квартире организации в Страсбурге, в котором приняли участие представители 47 государств-членов, говорится в среду в сообщении Совета Европы.

Как сообщается, во время совещания заместитель премьер-министра и министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич рассказала о достижениях своей страны в периоде председательства.

Новый председатель Комитета министров, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, в свою очередь, рассказал о приоритетах председательства Финляндии, которое продлится шесть месяцев.

Эти приоритеты включают в себя укрепление системы прав человека и верховенства закона в Европе, обеспечение равенства и прав женщин и содействие открытому и инклюзивному обществу с уделением особого внимания молодежи и предотвращению радикализации, говорится в сообщении.

Отметим, что Комитет министров является уставным директивным органом Совета Европы. В его состав входят министры иностранных дел государств-членов. Комитет собирается на уровне министров один раз в год и на уровне депутатов (постоянные представители при Совете Европы) еженедельно. Проведение совещаний регулируется уставом и правилами процедуры.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей