...

Меркель заявила, что саммит ЕС заложил основу для упорядоченного Brexit

Европа Материалы 25 ноября 2018 16:28 (UTC +04:00)
Канцлер Германии не видит смысла прогнозировать, утвердит ли британский парламент сделку по Brexit
Меркель заявила, что саммит ЕС заложил основу для упорядоченного Brexit

Саммит Европейского союза, на котором в воскресенье со стороны Брюсселя было утверждено соглашение с Великобританией о ее выходе из сообщества, заложил основу для упорядоченного Brexit. Как передаёт ТАСС oб этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы можем сказать, что, с точки зрения 27 стран ЕС, есть основа для упорядоченного выхода и для будущих отношений", - сказала глава кабмина ФРГ.

"Можно сказать, что это был исторический саммит и исторический день, который вызывает двойственные чувства", - считает канцлер. Она в очередной раз заявила, что сожалеет о решении жителей Великобритании покинуть сообщество, "но данный вотум нужно уважать".

По ее словам, согласованный документ представляет собой "хороший баланс прав и обязательств". Он предусматривает в том числе "беспрецедентно тесное сотрудничество" в вопросах безопасности. "Однако впереди еще много работы", - отметила Меркель.

Канцлер Германии ушла от ответа на вопрос, готов ли ЕС повторно обсуждать сделку по Brexit, если британский парламент откажется ее утверждать. "Это вопрос спекулятивного характера, на который я не дам ответа", - заявила она.

"Думаю, что [премьер-министр Великобритании Тереза] Мэй сделает все, чтобы внести вклад [в достижение конечно результата]", - отметила Меркель. "Пока сосредоточимся на том, чтобы достигнутое сегодня было доведено до конца", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей