...

Макрон хочет обсудить с Абэ ситуацию вокруг альянса Renault, Nissan и Mitsubishi - СМИ

Европа Материалы 30 ноября 2018 07:40 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен лично обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ ситуацию вокруг ареста экс-главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона, а также дальнейшее сотрудничество этих концернов
Макрон хочет обсудить с Абэ ситуацию вокруг альянса Renault, Nissan и Mitsubishi - СМИ

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен лично обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ ситуацию вокруг ареста экс-главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона, а также дальнейшее сотрудничество этих концернов, сообщает ТАСС, ссылаяст на газету Mainichi Shimbun.

По ее сведениям, встреча лидеров двух стран должна состояться на этой неделе в Буэнос-Айресе, где открывается саммит Группы двадцати (G20). В настоящее время правительства Японии и Франции находятся на заключительной стадии согласования переговоров.

Ранее три концерна в совместном заявлении выразили приверженность сотрудничеству в рамках созданного альянса. Тем не менее, в Nissan недовольны тем, что Renault имеет 43,4% акций японской корпорации, а она владеет только 15% бумаг своего французского партнера и не обладает правом голоса при определении его политики. Нынешний менеджмент Nissan также выступает за пересмотр договоренности о том, что японскую корпорацию должен возглавлять представитель Renault.

Карлос Гон и один из его приближенных - член совета директоров Nissan Грег Келли - были арестованы специальной следственной группой Токийской прокуратуры 19 ноября по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. В частности, Гон подозревается в том, что он в течение пяти лет задекларировал только половину из полученного им вознаграждения за работу на посту главы Nissan в размере около 10 млрд иен (почти $89 млн). Имеются сведения и о других злоупотреблениях, включая покупку и обслуживание за счет Nissan элитного жилья в ряде стран мира, а также использование им служебного бизнес-джета в личных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей