...

В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

Европа Материалы 11 декабря 2018 19:08 (UTC +04:00)
Парижская полиция применила слезоточивый газ против протестующих во французской столице лицеистов и студентов
В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

Парижская полиция применила слезоточивый газ против протестующих во французской столице лицеистов и студентов, передаёт корреспондент РИА Новости.

Акция протеста продолжается уже три часа. За это время толпа, состоящая из сотен молодых людей и девушек, прошла районы Парижа, расположенные на левом берегу Сены, где находятся знаменитые французские университеты.

Шествие было мирным, однако в районе бульвара Распай молодежь стала провоцировать полицейских, выкрикивая оскорбительные лозунги. Также одетые в чёрное хулиганы, затесавшиеся в толпу, предприняли попытки кинуть в стражей порядка ёмкость с краской. В ответ полицейские распылили газ.

В настоящее время движение по бульвару перекрыто полицейскими фургонами. Перед шеренгой сотрудников полицейского спецназа стоят участники манифестации. Некоторые из них уселись прямо на проезжую часть и просто беседуют.

Протесты студентов и школьников проходят по всей Франции с прошлой недели. Учащиеся выступают, в частности, против проведенной ранее реформы образования, усложняющей отбор при поступлении в высшие учебные заведения, а также против значительного увеличения платы за обучение для иностранных студентов.

Выступления молодежи идут на фоне масштабного социального кризиса, разворачивающегося во Франции. Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", начавшиеся с протеста против повышения цен на топливо, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей