...

Парламент Ирландии одобрил законопроект, легализующий аборты

Европа Материалы 14 декабря 2018 07:20 (UTC +04:00)
Парламент Ирландии одобрил законопроект, разрешающий искусственное прерывание беременности
Парламент Ирландии одобрил законопроект, легализующий аборты

Парламент Ирландии одобрил законопроект, разрешающий искусственное прерывание беременности, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

В мае данный вопрос был вынесен в Ирландии на референдум. Несмотря на то, что в католической Ирландии отношение к проблеме традиционно было консервативным, за легализацию абортов тогда высказались 66,4% проголосовавших и только 33,4% - против.

Согласно новому закону, жительницы Ирландии могут беспрепятственно сделать аборт до срока беременности, не превышающего 12 недель. Прервать беременность после этого периода можно только по медицинским показаниям: в частности, если существует угроза жизни или здоровью женщины.

"Это по-настоящему исторический момент. Это подготавливает почву для создания службы прерывания беременности уже в январе 2019 года. Это начало новой эры в здравоохранении для женщин", - сказал глава минздрава Саймон Харрис.

Ранее в Ирландии действовала законодательная поправка, принятая на референдуме в 1983 года. Это положение констатировало равнозначность жизней матери и плода и запрещало аборты практически при всех обстоятельствах.

Тэги:
Лента

Лента новостей