...

Меркель назвала акции "желтых жилетов" частью демократии

Европа Материалы 15 декабря 2018 10:14 (UTC +04:00)
Такие протесты, как "желтые жилеты" в Париже, являются частью демократии, но они не должны перерастать в насилие, заявила канцлер Германии Ангела Меркель журналистам в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС
Меркель назвала акции "желтых жилетов" частью демократии

Такие протесты, как "желтые жилеты" в Париже, являются частью демократии, но они не должны перерастать в насилие, заявила канцлер Германии Ангела Меркель журналистам в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Возможность выразить протест является частью демократии, но к этому также относится то, что не должно быть насилия. Применение силы – это монополия государства. Мы ожидаем этого (такого подхода – ред.) от всех демонстраций в Германии, и я считаю, это также относится к Франции", - заявила Меркель.

Трансляция пресс-конференции велась на сайте Европейской комиссии.

Движение "желтых жилетов" возникло во Франции в ответ на намерение правительства повысить цены на дизельное топливо, затем оно переросло в массовые выступления против снижения уровня жизни. После четырех недель беспорядков и акций протеста французское правительство пошло на уступки.

Тэги:
Лента

Лента новостей