...

Британия после Brexit не будет стремиться сокращать число мигрантов до 100 тыс. в год

Европа Материалы 19 декабря 2018 14:48 (UTC +04:00)
Великобритания после Brexit больше не будет стремиться к снижению притока чистой миграции до ранее обозначенного уровня в менее чем 100 тыс. человек в год
Британия после Brexit не будет стремиться сокращать число мигрантов до 100 тыс. в год

Великобритания после Brexit больше не будет стремиться к снижению притока чистой миграции до ранее обозначенного уровня в менее чем 100 тыс. человек в год. Об этом заявил в среду в интервью Би-би-си министр внутренних дел Соединенного Королевства Саджид Джавид, который сообщил о деталях будущего информационного правительственного документа по вопросам миграционной политики, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Нет никакой конкретной целевой планки. Это будет система, которая снизит чистую миграцию до приемлемого уровня", - сказал глава МВД. Он пояснил, что этот уровень предполагает удовлетворение потребностей национальной экономики в рабочей силе, но при этом дополнительное число мигрантов не должно ложиться неподъемным грузом на существующую инфраструктуру тех городов, где они будут жить.

Джавид сообщил, что, по последним данным, годовой миграционный приток в страну составил 273 тыс. человек, и заметил, что большинство жителей страны считают этот показатель очень высоким. Однако, по словам министра, счет на сотни тысяч идет только в последние два десятилетия, в то время как ранее приток был значительно меньшим.

Нынешнее заявление главы МВД оказалось неожиданным, поскольку еще в октябре Джавид во всеуслышание повторял обещания положить конец режиму свободного перемещения рабочей силы между Великобританией и европейскими странами и сократить показатель чистой иммиграции до менее, чем 100 тыс. человек в год - целевой планки, которая обозначена во всех последних предвыборных манифестах правящей Консервативной партии.

Тэги:
Лента

Лента новостей