...

Швейцария и Великобритания урегулировали связанные с Brexit экономические отношения

Европа Материалы 11 февраля 2019 17:28 (UTC +04:00)
Швейцария и Великобритания урегулировали торговые и экономические вопросы, связанные с предстоящим выходом Соединенного Королевства из Евросоюза
Швейцария и Великобритания урегулировали связанные с Brexit экономические отношения

Швейцария и Великобритания урегулировали торговые и экономические вопросы, связанные с предстоящим выходом Соединенного Королевства из Евросоюза. Они подписали в понедельник в Берне двустороннее соглашение, которое обеспечивает сохранение двумя странами после Brexit режима прав и обязанностей, который действует в настоящее время между Швейцарской Конфедерацией и ЕС, сообщило правительство Швейцарии, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Подписи под документом поставили швейцарский министр экономики, образования и исследований Ги Пармелен и британский министр внешней торговли Лиам Фокс. "Подписанное сегодня между Швейцарией и Соединенным Королевством торговое соглашение обеспечивает сохранение экономических и торговых прав и обязанностей, вытекающих из соглашений между Швейцарией и Европейским союзом. Его цель состоит в том, чтобы заложить основы, которые позволят продолжать хорошие экономические и торговые отношения между двумя партнерами, когда Соединенное Королевство покинет ЕС", - говорится в сообщении, размещенном на правительственном сайте.

Подчеркивается, что в двустороннем документе "воспроизведено значительное большинство торговых соглашений с ЕС, которые на настоящий момент регулируют отношения Швейцарии и Соединенного Королевства". Это, в частности, соглашение о свободной торговле от 1972 года и о государственных закупках, что призвано "сократить и даже устранить преграды в торговле и дискриминацию в двусторонних экономических отношениях".

В понедельник в Берне было подписано также соглашение между Швейцарией, Великобританией и Лихтенштейном, согласно которому действие новых правил двусторонней швейцарско-британской торговли распространится на территорию княжества, которое состоит со Швейцарской Конфедерацией в таможенной унии. Помимо Ги Пармелена и Лиама Фокса этот документ подписала министр иностранных дел Лихтенштейна Аурелия Фрик.

Оба документа вступят в силу "с того момента, как соглашения между Швейцарией и ЕС перестанут применяться к отношениям между Швейцарией и Соединенным Королевством". В случае, если Великобритания выйдет из Евросоюза без сделки, то они начнут действовать с 30 марта 2019 года. Если же 30 марта вступит в действие переходный период, предусмотренный между ЕС и Великобританией, то эти документы "послужат основой для двусторонних отношений Швейцарии и Соединенного Королевства по завершении переходного периода".

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. Победу на нем с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit.

Тэги:
Лента

Лента новостей