...

Три эстонские партии заявили о создании коалиции

Европа Материалы 30 марта 2019 19:37 (UTC +04:00)
Три эстонские партии заявили о создании коалиции
Три эстонские партии заявили о создании коалиции

Советы уполномоченных Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и партии Isamaa ("Отечество") на прошедших в субботу заседаниях приняли совместное заявление о поддержке создаваемой правительственной коалиции, несмотря на попытки победившей на парламентских выборах Реформистской партии привлечь к сотрудничеству центристов, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Советы уполномоченных поддерживают ведущиеся консультации и создание следующего правительства Эстонской Республики тремя партиями. Несмотря на разные взгляды по различным вопросам, партии искали и находили необходимые компромиссы. Это важный демократический принцип, и это показывает способность сторон к сотрудничеству", - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службами партий.

Ранее в субботу лидер Реформистской партии Кая Каллас обратилась к Центристской партии с просьбой еще раз обдумать вариант сотрудничества для создания правящей двухпартийной коалиции.

Прошедшие 3 марта выборы в парламент Эстонии завершились победой Реформистской партии, набравшей 28,8 % голосов, что дает ей право получить 34 мандата из 101 в парламенте Эстонии. У Центристской партии – 23% (26 мандатов), Консервативная народная партия (EKRE) получила – 17,8% (19 мандатов), партия Isamaa ("Отечество") - 11,4% (12 мандатов), Социал-демократическая партия - 9,8% (СДЭ) (10 мандатов).

Сразу после выборов реформисты предложили начать переговоры о создании коалиции с Центристской партией. Однако центристы отказалась от переговоров с реформистами из-за разногласий по вопросам налоговой политики. Позже Центристская партия начала переговоры с EKRE и Isamaa.

Если центристам удастся договориться с EKRE и Isamaa, то правящая коалиция будет иметь в парламенте 57 мандатов из 101, а победившая на выборах Реформистская партия может оказаться в оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей