...

Макрон открыто встал на путь борьбы с Исламом

Европа Материалы 2 октября 2020 21:30 (UTC +04:00)
Макрон открыто  встал на путь борьбы с Исламом

БАКУ/Trend/ - Второго октября 2020 года Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал план защиты светских ценностей Франции от того, что он назвал «исламским радикализмом», заявив, что данная религия находится «в кризисе» по всему миру, передает в пятницу Trend со ссылкой на телеканал «Аль Джазира».

Согласно цитате телеканала, в своем обращении в пятницу Макрон настоял на «отсутствии уступок» в новом стремлении вытеснить аспект религии из образования и государственного сектора во Франции.

«Ислам - это религия, которая сегодня переживает кризис во всем мире, мы наблюдаем это не только в нашей стране», - сказал он.

Он объявил, что в декабре правительство представит законопроект об ужесточении закона 1905 года, официально разделившего церковь и государство во Франции.
Эти меры, по словам Макрона, направлены на решение проблемы растущей «радикализации» во Франции и улучшение «нашей способности жить вместе».

По словам Макрона, закон разрешает людям исповедовать любую веру по своему выбору, но внешнее проявление религиозной принадлежности будет запрещено в школах и на государственной службе.

В своем выступлении Макрон также заявил, что стремится «освободить» ислам во Франции от иностранного влияния путем улучшения надзора за финансированием мечетей, говорится в новостном репортаже.

Согласно информации «Аль Джазира», во Франции теперь также будет проводиться более тщательное изучение школ и ассоциаций, обслуживающих исключительно религиозные общины.

Тэги:
Лента

Лента новостей