...

Новый штамм COVID назвали более смертоносным

Европа Материалы 15 февраля 2021 15:19 (UTC +04:00)
Ученые назвали новый британский штамм коронавируса более опасным, чем исходная форма патогена, и на 30-70% более смертоносным
Новый штамм COVID назвали более смертоносным

Ученые назвали новый британский штамм коронавируса более опасным, чем исходная форма патогена, и на 30-70% более смертоносным. Об этом написало издание Science Alert, передает Trend со ссылкой на Прайм.

В исследовании подтверждается, что вирус на 35-45% легче передается от человека человеку. Он обнаружен уже как минимум в 82 странах, а в США число случаев заражения новым штаммом B.1.1.7 удваивается каждые десять дней. По оценкам, к марту 2021 года штамм станет доминирующим во многих штатах США, что приведет к всплеску заболеваемости, если не будут приняты меры по сдерживанию распространения заболевания.

Одна из возможных причин увеличения риска смерти состоит в том, что зараженные этим вирусом могут иметь более высокую вирусную нагрузку, то есть большее количество вируса в организме, а значит, и с более серьезным течением COVID-19.

Отмечается, что ученые узнали причину того, почему B.1.1.7 заразнее предшественников. Оказалось, что мутантный вариант белка шипа имеет повышенное сродство к связыванию с рецептором hACE-2, что облегчает заражение человеческих клеток.

Тэги:
Лента

Лента новостей