...

Хакеры атаковали мэрию Праги и Министерство труда Чехии

Европа Материалы 5 марта 2021 12:23 (UTC +04:00)
Хакеры атаковали мэрию Праги и Министерство труда Чехии

Компьютерные сети Министерства труда и социальных дел Чехии, а также мэрии Праги подверглись кибератаке. Об этом в пятницу сообщили журналистам глава Минтруда Яна Малачова и мэр столицы республики Зденек Гржиб, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Подтверждаю факт кибератаки [на Министерство труда и социальных дел Чехии], - сказала Малачова. - Других комментариев по этом делу давать не буду".

Гржиб в свою очередь проинформировал, что "компьютерная сеть мэрии подверглась массивной хакерской атаке, но [внутренняя] система кибербезопасности смогла ее отразить". Нападавшие, по его словам, сосредоточились на попытке взлома электронной почты сотрудников мэрии.

Обстоятельства кибератаки на министерство и пражскую мэрию расследует Национальное управление по кибернетической и информационной безопасности Чехии. В прошлом году целью нападения хакеров стали больницы страны. Ранее были отмечены попытки взлома компьютерной сети МИД республики, что местные спецслужбы связали с действиями иностранных разведок.

Тэги:
Лента

Лента новостей