...

Президент Италии не принял отставку премьер-министра Драги (Обновлено)

Европа Материалы 14 июля 2022 22:08 (UTC +04:00)
Президент Италии не принял отставку премьер-министра Драги (Обновлено)

Президент Италии Серджо Маттарелла не принял заявление об отставке премьер-министра страны Марио Драги, сообщается на официальном сайте президента, передает Trend со ссылкой на Gazeta.ru.

В пресс-службе сообщили, что Маттарелла встретился с Драги в Квиринальском дворце.

«Президент Республики не принял отставку и предложил Председателю Совета явиться в Парламент для выступления с целью дать оценку ситуации, возникшей по итогам состоявшегося сегодня заседания в Сенате Республики», - сообщили в пресс-службе.

21:17 (GMT+4) Премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что решил подать в отставку, пишет Corriere della Sera. Прошение об отставке он направит президенту Серджо Маттарелле вечером 14 июля, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

Драги выпустил соответствующее коммюнике и объяснил намерение уйти тем, что его правительство потеряло поддержку большинства политических сил.

Он напомнил, что в инаугурационной речи он обещал, что его правительство будет работать до тех пор, пока у него будут перспективы выполнить собственную программу. По его словам, эта программа утратила доверие большинства и в правящей коалиции появились разногласия.

"То, как проходило голосование сегодня в парламенте, важно с точки зрения политики. Коалиции национального единства, которая поддерживала наше правительство с момента его создания, больше нет" - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей