...

В Гааге полиция применила водометы для разгона демонстрантов

Европа Материалы 11 марта 2023 23:31 (UTC +04:00)
В Гааге полиция применила водометы для разгона демонстрантов

Полиция Нидерландов была вынуждена использовать водометы для разгона экоактивистов, заблокировавших одну из главных дорог в Гааге, которая соединяет город в том числе с Амстердамом, Роттердамом и Утрехтом. Об этом сообщила в субботу Нидерландская телерадиовещательная корпорация, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По ее данным, водяные пушки были пущены в ход вечером, когда активисты отказались расходиться после многочисленных требований и предупреждений со стороны полиции и муниципалитета. Однако даже после этого некоторые демонстранты остались на дороге. Они были задержаны и доставлены в близлежащие полицейские участки. Их точное количество не сообщается.

Чтобы избежать обморожения и несчастных случаев, спасательные службы установили поблизости шатры, в которых активисты могли высушить одежду и пройти медосмотр.

Несанкционированная акция была организована движением Extinction Rebellion ("Восстание против вымирания"), выступающим против выделения правительством субсидий на добычу полезных ископаемых, таких как нефть, газ и уголь.

Организация уже в пятый раз в ходе протестов перекрывает эту трассу. В прошлый раз подобная акция состоялась в конце января, тогда были задержаны более 700 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей