...

ВВС Израиля искали в Сирии ядерные объекты

Израиль Материалы 12 сентября 2007 13:49 (UTC +04:00)

Самолеты ВВС Израиля совершили разведывательный полет над территорией Сирии, намереваясь сфотографировать предполагаемые ядерные объекты, пишет газета The New York Times со ссылкой на неназванный источник в американской администрации.

По его сведениям, израильтяне считают, что Сирия может получать ядерные материалы из Северной Кореи. Источник издания утверждает, что разведывательный полет израильской авиации был совершен "недавно", однако какого именно числа, он не уточняет, передает Lenta .

Газета так же не сообщает, связан ли этот полет с вторжением истребителей ВВС Израиля в воздушное пространство Сирии, о котором сирийское командование объявило 6 сентября. Тогда, напомним, несколько израильских самолетов-нарушителей были обстреляны ПВО Сирии. Истребители сбросили боеприпасы в пустынном районе страны, после чего улетели.

По мнению американских чиновников, целью налета, возможно, были склады с иранским оружием, которое через Сирию поставлялось в Ливан для "Хизбаллы". Однако сирийские военные говорят, что никаких разрушений на земле зафиксировано не было.

Лента

Лента новостей