...

Израиль отказывается назначить дату создания палестинского государства

Израиль Материалы 13 сентября 2007 03:08 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Израильское правительство не соглашается на требование палестинского руководства, настаивающего на установлении графика реализации принципов мирного урегулирования, которые будут утверждены в ходе международной конференции в ноябре. Агентство Reuters передает, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт согласен обсуждать график, только если израильские шаги будут связаны с ответными палестинскими действиями, в первую очередь, борьбой с террором, как указано в плане мирного урегулирования "Дорожная карта". Другими словами, израильская сторона желает, чтобы график был обусловлен выполнением обязательств.

"Временной график, не учитывающий реализацию договоренностей, неэффективен", - сообщили в МИД Израиля. Председатель ПНА Махмуд Аббас считает, что принятие графика выполнения мирного договора облегчит ему задачу продвижения соглашения с Израилем на палестинской улице. Он неоднократно говорил, что палестинцы желают быть уверены - соглашение закончится созданием независимого палестинского государства.

Однако израильская сторона подчеркивает, что установление графика, выполнение которого под сомнением, приведет к большему разочарованию в случае провала.

Вместе с тем, израильские источники сообщили, что на переговорах премьер-министра Ольмерта с председателем ПНА Аббасом достигнут определенный прогресс, хотя до окончательной выработки принципов для предстоящей конференции еще далеко. "Конференция станет лишь одним шагом в длинном пути", - сообщили представители израильского правительства.

Лента

Лента новостей