...

Министр иностранных дел Израиля вылетела с визитом в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ОО Н

Израиль Материалы 23 сентября 2007 17:02 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ " Израиль заинтересован не в войне Сирией, а в прямых переговорах без предварительных условий". С таким заявлением выступила министр иностранных дел Ципи Ливни в преддверии своего визита в Нью-Йорк. Как сообщает канцелярия израильского МИД в ходе поездки, приуроченной к открытию очередной сессии Генеральной ассамбл еи ОО Н, Ливни встретится с главами дипломатических ведомств Иордании, Турции, Египта, а также некоторых мусульманских стран, не имеющих официальных отношений с Израилем.

Как сообщают правительственные источники, основная цель этих встреч - успокоить арабский мир, встревоженный возможными последствиями израильской атаки на сирийский военный объект. "Сирия на данный момент играет отрицательную роль в ближневосточном процессе, но она вполне может изменить это положение", - заявляют в Иерусалиме. Помимо сирийской проблемы Ципи Ливни обсудит в Нью-Йорке и иранскую тематику. "Необходимы срочные шаги по остановке ядерного проекта Тегерана, - заявляют дипломатические источники. - Мы не можем себе позволить еще год бездействия".

Обсуждая палестинский вопрос, Ципи Ливни намерена разъяснить своим коллегам суть решения военно-политического кабинета, объявившего Газу "враждебным образованием" и наложившим на сектор экономические санкции. По ее словам, "крайне важно, чтобы в арабском мире понимали то различие, которое мы делаем между ХАМАСом и правительством Салама Фаяда".

Как сообщает "Маарив" в делегацию МИД вошли также родственники похищенных солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Лента

Лента новостей